AGUARDE
24 janeiro 2018

"A forma da água" lidera indicações ao Oscar 2018

A espera chegou ao fim! A lista de indicados ao Oscar 2018 foi revelada nesta terça-feira e algumas apostas de críticos especializados foram confirmadas. “A forma da água” recebeu 13 indicações. O longa, que retrata a relação de uma mulher muda com uma criatura misteriosa, está concorrendo nas categorias melhor filme, melhor diretor, roteiro, atriz, entre outras. 

 

A disputa de melhor atriz está entre Margot Robbie, de “Eu, Tonya”, Frances McDormand, por “Três anúncios para um crime”, Saoirse Ronan, de “Lady Bird: É hora de voar”, Meryl Streep, por “The Post - A Guerra Secreta”, e Sally Hawkins, por sua atuação em “A forma da água”. Entre os homens a briga pela mais cobiçada estatueta da sétima arte está entre Timothée Chalamet , “Me chame pelo seu nome”, Daniel Day-Lewis , por seu personagem em “Trama Fantasma”, Daniel Kaluuya, de “Corra!”, Gary Oldman, pela atuação marcante em “O destino de uma nação" e Denzel Washington, do “Roman J. Israel, Esq.”. 

 

Vale destacar alguns números interessantes nesta edição do Oscar, como a indicação da quinta mulher, Greta Gerwig, e do quinto homem negro, Jordan Peele, na categoria de melhor direção 90 anos de história do Oscar. Greta está na briga por seu trabalho em "Lady Bird: É hora de voar" e  Peele se junta ao grupo pela direção de “Corra”.

 

 

A 90ª edição da premiação acontece no dia 4 de março de 2018 e Jimmy Kimmel será o apresentador.

Confira a lista completa de indicados: 

Melhor Filme

  • "Dunkirk"
  • "Me chame pelo seu nome"
  • "O destino de uma nação"
  • "Corra!"
  • "Lady Bird - É hora de voar"
  • "Trama Fantasma"
  • "The Post - A Guerra Secreta"
  • "A forma da água"
  • "Três anúncios para um crime"

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet ("Me chame pelo seu nome")
  • Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma")
  • Daniel Kaluuya ("Corra!)
  • Gary Oldman ("O destino de uma nação")
  • Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins ("A forma da água")
  • Frances McDormand ("Três anúncios para um crime")
  • Margot Robbie ("Eu, Tonya")
  • Saoirse Ronan ("Lady Bird: É hora de voar")
  • Meryl Streep ("The Post - A Guerra Secreta")
  •  

 

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe ("Projeto Flórida")
  • Woody Harrelson ("Três anúncios para um crime")
  • Richard Jenkins ("A forma da água")
  • Sam Rockwell ("Três anúncios para um crime")
  • Christopher Plummer ("Todo o Dinheiro do Mundo")

Melhor atriz coadjuvante

  • Allison Janney ("Eu, Tonya")
  • Mary J. Blige ("Mudbound")
  • Lesley Manville ("Trama Fantasma")
  • Laurie Metcalf ("Lady Bird: É hora de voar")
  • Octavia Spencer ("A forma da água")

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • "Uma Mulher Fantástica" (Chile)
  • "O Insulto" (Líbano)
  • "Sem amor" (Rússia)
  • "Corpo e Alma" (Hungria)
  • "The Square: A arte da discórdia" (Suécia)

Melhor Roteiro Original

  • "Lady Bird: É hora de voar" (Greta Gerwig)
  • "Doentes de Amor" (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
  • "Corra!" (Jordan Peele)
  • "A forma da água" (Guillermo del Toro)
  • "Três anúncios para um crime" (Martin McDonagh)

Melhor Roteiro Adaptado

  • "Artista do desastre" (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
  • "Me chame pelo seu nome" (James Ivory)
  • "A Grande Jogada" (Aaron Sorkin)
  • "Logan" (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
  • "Mudbound" (Virgil Williams and Dee Rees)
  •  

 

Melhor Design de Produção

  • “Blade Runner 2049”
  • “A bela e a fera”
  • "O destino de uma nação"
  • "Dunkirk"
  • “A forma da água"

Melhor Fotografia

  • "O destino de uma nação" (Bruno Delbonnel)
  • “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
  • “Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
  • “Mudbound” (Rachel Morrison)
  • “A forma da água” (Dan Laustsen)

Melhor Figurino

  • "A bela e a fera"
  • "O destino de uma nação"
  • "Trama Fantasma"
  • "A forma da água"
  • "Victória e Abdul"

 

 

Melhor Canção

  • "Remenber me" ("Viva - A vida é uma festa")
  • "Mighty river" (Mudbound)
  • Mystery of love ("Call me by your name")
  • "Stand up for something" ("Marshall")
  • "This is me" ("O rei do show")
  •  

Melhor Edição

  • "Em ritmo de fuga"
  • "Dunkirk"
  • "Eu, Tonya"
  • "A forma da água"
  • "Três anúncios para um crime"

Melhor Mixagem de Som

  • "Star Wars: Os últimos Jedi"
  • "Em ritmo de fuga"
  • "Blade Runner 2049"
  • "Dunkirk"
  • "A forma da água"

Melhor Edição de Som

  • “Em ritmo de fuga”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A forma da água”
  • “Star Wars: The Last Jedi”
  •  

Melhor Animação

  • "O poderoso chefinho"
  • "The Breadwinner"
  • "Viva: A vida é uma festa"
  • "O Touro Ferdinando"
  • "Com Amor, Van Gogh"

Melhor Curta de Animação

  • “Dear Basketball”
  • "Garden Park"
  • “Lou”
  • “Negative Space”
  • “Revolting Rhymes”

Melhor curta

  • "Dekalb Elementary"
  • "The 11 o' clock"
  • "My Nephew Emmett"
  • "The silent Child"
  • "Waty Wote/All of us"

Melhor Trilha Sonora

  • "Dunkirk"
  • "Trama Fantasma"
  • "A forma da água"
  • "Star Wars: Os últimos Jedi"
  • "Três anúncios para um crime"

Melhor documentário

  • "Abacus: Pequeno o bastante para condenar"
  • "Visages villages"
  • "Ícaro"
  • "Últimos homens em Aleppo"
  • "Strong Island"

Melhor documentário em curta-metragem

  • "Edith+Eddie"
  • "Heaven is a traffic jam on the 405"
  • "Heroin(e)"
  • "Knife Skills"
  • "Traffic Stop"

Melhor maquiagem e cabelo

  • "O destino de uma nação"
  • "Victoria e Abdul"
  • "Extraordinário"

Melhores efeitos visuais

  • "Blade Runner 2049"
  • "Guardiões da galáxia Vol. 2"
  • "Kong: A ilha da caveira"
  • "Star Wars: Os últimos Jedi"
  • "Planeta dos Macacos: A guerra"

 

 

 

Tags:
COMPARTILHAR