AGUARDE
12 janeiro 2017

Academia britânica libera lista dos indicados ao BAFTA 2017

Logo após vencer o Globo de Ouro, "La La Land" mostra seu favoritismo liderando as indicações

Academia britânica de Artes da televisão e cinema revelou a lista dos indicados ao BAFTA, maior premiação de sétima arte do Reino Unido. A produção musical “La La Land: Cantando estações” segue como favorita da temporada aparecendo em onze categorias, entre elas Melhor Filme e Melhor Diretor, para Damien Chapelle.

 

 

Na principal disputa da noite, ainda estão “Eu, Daniel Blake”, que já coleciona alguns prêmios, “A Chegada”, “Manchester à beira-mar” e “Moonlight: sob a luz do luar”. Entre os diretores, Tom Ford é um forte candidato por seu trabalho em “Animais Noturnos”.

No quesito interpretação, Ryan Gosling, que levou o Globo de Ouro, também disputa como melhor ator. Seus concorrentes são Casey Affleck, Jake Gyllenhaal, Andrew Garfield e Viggo Mortensen, por “Capitão Fantástico”. Emma Stone, parceira de Gosling em "La La Land", também está indicada na categoria de Melhor Atriz. O time feminino é de peso, com nomes já consagrados do cinema como Amy Adams, Emily Blunt, Natalie Portman e Meryl Streep

Na categoria especial de melhor filme britânico aparecem dois favoritos “Eu, Daniel Blake” e “Animais Fantásticos e onde habitam”, filme com roteiro da escritora J.K. Rowling. Confira a lista completa dos indicados:

Melhor filme
"La la land: Cantando estações"
"Eu, Daniel Blake" 
"A chegada" 
"Manchester à beira-mar" 
"Moonlight: Sob a luz do luar" 

Melhor filme britânico
"Eu, Daniel Blake" 
"Animais fantásticos e onde habitam" 
"Notes on blindness" 
"American honey" 
"Negação"
"Sob a sombra" 

Melhor filme de diretor, roteirista ou produtor britânico estreante
"The girl with all the gifts" (Mike Carey, roteirista; Camille Gatin, produtora)
"The hard stop" (George Amponsah, roteirista, diretor e produtor; Dionne Walker, roteirista e produtora)
"Notes on blindness" (Peter Middleton, roteirista, diretor e produtor; James Spinney, roteirista e diretor; Jo-Jo Ellison, produtor)
"The pass" (John Donnelly, roteirista; Ben A. Williams, diretor)
"Under the shadow" (Babak Anvari, roteirista e diretor; Emily Leo, produtor; Oliver Roskill, produtor; Lucan Toh, produtor) 

Melhor filme em língua estrangeira
"Dheepan: O refúgio" (Jacques Audiard)
"Julieta" (Pedro Almodóvar)
"Mustang" (Deniz Gamze Ergüven)
"O filho de Saul" (Lázló Nemes") 
"Toni Erdmann" (Maren Ade) 

 

 

Melhor documentário
"A 13ª emenda" (Ava DuVernay)
"The Beatles: Eight days a week – The touring years" (Ron Howard)
"The eagle huntress" (Otto Bell)
"Notes on blindness" (Pete Middleton e James Spinney)
"Weiner" (Josh Kriegman e Elyse Steinberg) 

Melhor animação
"Procurando Dory" (Andrew Stanton)
"Kubo e as cordas mágicas" (Travis Knight)
"Moana: Um mar de aventuras" (Ron Clements e Don Hall)
"Zootopia" (Byron Howard e Rich Moore) 

Melhor diretor 
Damien Chazelle ("La la land: Cantando estações") 
Ken Loach ("Eu, Daniel Blake") 
Denis Villeneuve ("A chegada") 
Kenneth Lonergan ("Manchester à beira-mar") 
Tom Ford ("Animais noturnos")

 

Melhor roteiro original
Taylor Sheridan ("A qualquer custo")
Paul Laberty ("Eu, Daniel Blake")
Damien Chazelle ("La la land: Cantando estações")
Kenneth Lonergan ("Manchester à beira-mar")
Barry Jenkins ("Moonlight: Sob a luz do luar") 

Melhor roteiro adaptado
Eric Heisserer ("A chegada")
Robert Schenkkan e Andrew Knight ("Até o último homem")
Theodore Melfi e Allison Schroeder ("Estrelas além do tempo")
Luke Davies ("Lion")
Tom Ford ("Animais noturnos") 

Melhor ator
Ryan Gosling ("La la land: Cantando estações") 
Casey Affleck ("Manchester à beira-mar") 
Jake Gyllenhaal ("Animais noturnos") 
Andrew Garfield ("Até o último homem") 
Viggo Mortensen ("Capitão fantástico") 

Melhor atriz
Emma Stone ("La la land: Cantando estações") 
Amy Adams ("A chegada") 
Emily Blunt ("A garota no trem") 
Natalie Portman ("Jackie") 
Meryl Streep ("Florence: quem é essa mulher?") 

Melhor ator coadjuvante
Aaron Taylor-Johnson ("Animais noturnos")
Dev Patel ("Lion")
Hugh Grant ("Florence: Quem é essa mulher?")
Jeff Bridges ("A qualquer custo")
Mahershala Ali ("Moonlight: Sob a luz do luar") 

Melhor atriz coadjuvante
Hayley Squires ("Eu, Daniel Blake")
Michelle Williams ("Manchester à beira-mar")
Naomie Harris ("Moonlight: Sob a luz do luar")
Nicole Kidman ("Lion")
Viola Davis ("Cercas") 

 

 

Melhor canção original
Jóhann Jóhannsson ("A chegada")
Mica Levi ("Jackie")
Justin Hurwitz ("La la landa: Cantando estações")
Dustin O'Halloran e Hauschka ("Lion")
Abel Korzeniowski ("Animais noturnos") 

Melhor fotografia
Bradford Young ("A chegada")
Giles Nuttgens ("A qualquer custo")
Linus Sandgren ("La la land: Cantando estações")
Greig Fraser ("Lion")
Seamus McGarvey ("Animais noturnos") 

Melhor edição
Joe Walker ("A chegada")
John Gilbert ("Até o último homem")
Tom Cross ("La la land: Cantando estações")
Jennifer Lame ("Manchester à beira-mar")
Joan Sober ("Animais noturnos") 

Melhor design de produção
John Bush e Charles Wood ("Doutor Estranho")
Stuart Craig e Anna Pinnock ("Animais fantásticos e onde habitam")
Consolata Boyle ("Florence: Quem é essa mulher?")
Madeline Fontaine ("Jackie")
Mary Zophres ("La la land: Cantando estações") 

Melhor cabelo & maquiagem
Jeremy Woodhead ("Doutor Estranho")
J. Roy Helland e Daniel Phillips ("Florence: Quem é essa mulher?")
Shane Thomas ("Até o último homem")
Donald Mowat e Yolanda Toussieng ("Animais noturnos")
"Rogue One: Uma história Star Wars" 

Melhor som
Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl e Sylvain Bellemare ("A chegada")
Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman e David Wyman ("Horizonte profundo: Desastre no Golfo")
Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson e Ian Tapp ("Animais fantásticos e onde habitam")
Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell e Andy Wright ("Até o último homem")
Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson ("La la land: Cantando estações") 

Melhores efeitos visuais
Louis Morin ("A chegada")
Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould e Jonathan Fawkner ("A chegada")
Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz e David Watkins ("Animais fantásticos e onde habitam")
Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones e Adam Valdez ("Mogli: O menino lobo")
Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll e Nigel Sumner ("Rogue One: Uma história Star Wars") 

Melhor curta-metragem de animação britânico
"The Alan dimension" (Jac Clinch, Jonathan Harbottle e Millie Marsh)
"A love story" (Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara e Elena Ruscombe-King)
"Tough" (Jennifer Zheng) 

Melhor curta-metragem britânico
"Consumed" (Richard John Seymour)
"Home" (hpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy e Scott O’Donnell)
"Mouth of hell" (Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith e Michael Wilson)
"The party" (Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin e Conor MacNeill)
"Standby" (Charlotte Regan e Jack Hannon) 

Revelação (voto do público)
Anya Taylor-Joy
Laia Costa
Lucas Hedges
Ruth Negga
Tom Holland

Tags:
COMPARTILHAR