AGUARDE
04 maio 2015

Tudo pronto para o Saquarema Pro

Pelo sétimo ano consecutivo a praia de Itaúna sedia um evento de nível máximo do circuito da divisão de acesso a elite do surfe mundial

Está tudo pronto para o Saquarema Pro, evento de nível máximo do circuito da divisão de acesso a elite do surfe mundial e mais uma vez as lendárias ondas da praia de Itaúna, localizada na Região dos Lagos do estado do Rio de Janeiro, recepcionam alguns dos melhores surfistas do mundo na briga pelas cobiçadas vagas no cultuado WCT.

Matt Wilkinson venceu o evento em 2012 - Foto: Daniel Smorigo

Wiggolly Dantas é o defensor do título - Foto: Daniel Smorigo

Alejo Muniz chega para defender a ponta do ranking do QS - Foto: Daniel Smorigo

A previsão é de boas ondas, mas com o swell de quadrante S/SO a tendência é que as famosas esquerdas de Itaúna funcionem moderadamente em conjunto com as direitas. O vento também está favorável, e ao que parece, mais uma vez Saquarema será brindada com ótimas ondas para este campeonato que já está virando uma tradição no calendário da WSL. Um equipe de peso do Woohoo estará marcando presença, levando até vocês conteúdos exclusivos.

CAMPEÕES DO MUNDIAL WQS EM SAQUAREMA

2014: Wiggolly Dantas (BRA) no Saquarema Prime

2013: Mitch Coleborn (AUS) no Saquarema Prime

2012: Matt Wilkinson (AUS) no Saquarema Prime

2011: Kai Otton (AUS) no Saquarema Prime

2010: Willian Cardoso (BRA) no ASP 6-Star Saquarema Pro

2009: Neco Padaratz (BRA) no ASP 6-Star Saquarema Pro

 

PRIMEIRA FASE DO POWERADE APRESENTA QUIKSILVER PRO SAQUAREMA

1.a: Adrian Buchan (AUS), Torrey Meister (HAV), Alex Ribeiro (BRA), Tomas Fernandes (PRT)

2.a: Stu Kennedy (AUS), Michael Rodrigues (BRA), Krystian Kymerson (BRA), Marco Fernandez (BRA)

3.a: Jack Freestone (AUS), Tanner Gudauskas (EUA), Mateia Hiquily (TAH), Nathan Yeomans (EUA)

4.a: Matt Wilkinson (AUS), Beyrick De Vries (AFR), David do Carmo (BRA), Leandro Usuna (ARG)

5.a: Italo Ferreira (BRA), Ian Gouveia (BRA), Santiago Muniz (ARG), Marco Giorgi (URU)

6.a: Alejo Muniz (BRA), Yadin Nicol (AUS), Ramzi Boukhiam (MAR), Marlon Lipke (PRT)

7.a: Joan Duru (FRA), Garrett Parkes (AUS), Hizunomê Bettero (BRA), Granger Larsen (HAV)

8.a: Glenn Hall (IRL), Vasco Ribeiro (PRT), Connor O´Leary (AUS), Takumi Yasui (JPN)

9.a: Keanu Asing (HAV), Brent Dorrington (AUS), Noe Mar McGonagle (CRI), Thomas Woods (AUS)

10: Dusty Payne (HAV), Tim Reyes (EUA), Aritz Aranburu (ESP), Cahill Bell-Warren (AUS)

11: Wade Carmichael (AUS), Nathan Hedge (AUS), Cooper Chapman (AUS), Jean da Silva (BRA)

12: Sebastian Zietz (HAV), Conner Coffin (EUA), Mitch Coleborn (AUS), convidado do evento

13: Jadson André (BRA), Caio Ibelli (BRA), Heitor Alves (BRA), Micheal Wright (AUS)

14: Jonathan Gonzalez (CNY), Tomas Hermes (BRA), Nic Von Rupp (PRT), Thiago Camarão (BRA)

15: Brett Simpson (EUA), Ryan Callinan (AUS), Gony Zubizareta (ESP), Hiroto Ohhara (JPN)

16: Adam Melling (AUS), Patrick Gudauskas (EUA), Lucas Silveira (BRA), Bino Lopes (BRA)

17: Wiggolly Dantas (BRA), Maxime Huscenot (FRA), Deivid Silva (BRA), Medi Veminardi (REU)

18: Michael Dunphy (EUA), Willian Cardoso (BRA), Tom Whitaker (AUS), José Ferreira (PRT)

19: Charles Martin (GLP), Carlos Munoz (CRI), Tanner Hendrickson (HAV), Luke Davis (EUA)

20: Fredrick Patacchia (HAV), Dion Atkinson (AUS), Mason Ho (HAV), Messias Felix (BRA)

21: Matt Banting (AUS), Frederico Morais (PRT), Ezekiel Lau (HAV), Steven Pierson (TAH)

22: Ricardo Christie (NZL), Billy Stairmand (NZL), Chris Ward (EUA), Kanoa Igarashi (EUA)

23: Jessé Mendes (BRA), Davey Cathels (AUS), Marc Lacomare (FRA), Perth Standlick (AUS)

24: Jeremy Flores (FRA), Tiago Pires (PRT), Mitch Crews (AUS), Soli Bailey (AUS)

Tags:
COMPARTILHAR